Продажа и установка бризеров, проветривателей и очистителей воздуха
Шоу-рум: Москва ул. Кржижановского, 25
Каталог
0
+7 495 291-05-03
0

Виды загрязнения окружающей среды

15 марта 2023
За последние годы окружающая среда подверглась усиленному загрязнению, вызванному неосторожной деятельностью человека. Мы пытаемся справиться с этой проблемой, но атмосфера, почва и вода продолжают страдать.

За последние годы окружающая среда подверглась усиленному загрязнению, вызванному неосторожной деятельностью человека. Мы пытаемся справиться с этой проблемой, но атмосфера, почва и вода продолжают страдать. Предлагаем рассмотреть каждую из этих проблем более подробно.

Подберем лучшее решение и место для монтажа

СОДЕРЖАНИЕ

Основные источники загрязнения окружающей среды

Основные источники загрязнения окружающей среды включают в себя биологические, химические, физические и механические факторы. Экологическая катастрофа, инициированная человеческой деятельностью, угрожает живой природе и вызывает серьезные изменения в глобальной экосистеме.

Согласно разделению все источники загрязнений можно разделить на 4 класса.

  1. Биологические. Включают продукты деятельности живых организмов и антропогенные факторы.
  2. Химические. Приводят к изменению химического состава окружающей среды из-за примесей несвойственных химических веществ.
  3. Физические. Происходят из-за теплового, радиационного, шумового и других видов излучений.
  4. Механические. Связаны с выбросами отходов в биосферу.

Загрязнения окружающей среды представляют угрозу как отдельно взятой экосистеме, так и всей биосфере в целом. Теперь давайте рассмотрим их воздействие на окружающую среду более подробно.

Загрязнение воды

Представьте только: из всего мирового запаса пресной воды на сегодняшний день оставалось всего 3% не загрязненной. Печальной реальностью является то, что человек ежедневно продолжает сбрасывать в этот важный ресурс:

  • нефть и нефтепродукты;
  • тяжелые металлы;
  • радиоактивные вещества;
  • неорганические соединения;
  • канализационные стоки;
  • синтетические удобрения.

Загрязненная вода становится настоящей опасностью для человека и живых организмов, так как насыщается ксенобиотиками. Когда она попадает в пищевую цепочку, вода становится источником заражения и даже причиной смерти. Конечно, нельзя забывать и о природных факторах, таких как вулканическая деятельность, которая тоже может загрязнять воду. Однако в сравнении с последствиями металлургической и химической промышленности влияние вулканов кажется ничтожным и малозначительным.

Проблемы для воды начались также с развитием ядерной промышленности. Частицы, попавшие в водную среду, привели к исчезновению множества видов растений и животных, а также увеличили случаи онкологических заболеваний. Это загрязнение воды происходит не только от работы ядерных предприятий, но и в процессе перевозки промышленных продуктов на судах и во время осадков в районах испытаний.

Канализация является еще одним источником ухудшения качества водоемов. Сточные воды содержат в себе мусор, моющие средства и бытовые отходы, что способствует быстрому размножению патогенных микроорганизмов и, в результате, вызывает опасные инфекционные заболевания, такие как брюшной тиф и дизентерия.

Загрязнения почвы

Плодородная и чистая почва – неотъемлемый элемент выживания человека, без которой невозможно получить урожай, необходимый для пропитания. Однако состояние почвы требует постоянного ухода, чтобы поддерживать нормальный цикл воды. Увы, статистика удивляет и пугает: уже 27% почвы оказалось не плодородной и подверглось эрозии.

Круговорот грунтовых систем осложняется воздействием различных источников извне, таких как проникновение токсичных веществ и мусора. Основными источниками загрязнения становятся предприятия, бытовые отходы, транспорт, сельское хозяйство и атомная энергетика:

  • Люди часто не уделяют должного внимания правильной утилизации мусора и бездумно сжигают его.
  • Промышленные предприятия выпускают в почву токсичные вещества.
  • Транспортные выбросы, включая оксид азота, углеводороды, метан и свинец, возвращаются к нам с урожаем и отравляют окружающую среду.
  • Недостаточно обоснованное сельское хозяйство приводит к перегрузке почвы пестицидами и ее засолению из-за чрезмерного полива.
  • Атомная энергетика избавляется от радиоактивных отходов путем захоронения их в почву в 98% случаев, что в конечном итоге разрушает земельные ресурсы.

Сохранение здоровой и плодородной почвы – это задача, которую необходимо решать сегодня, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и защитить нашу планету от дальнейшего разрушения.

Загрязнение атмосферы

Атмосферная оболочка Земли страдает сравнимо с водой и почвой, но ее важность неоспорима. Эта оболочка служит защитным щитом от космических радиаций и оказывает влияние на климат, рельеф и тепловой режим нашей планеты.

Главным источником загрязнения атмосферы является химическая промышленность, а также энергетический комплекс, сельское хозяйство и автомобильная индустрия. Это приводит к нарастающим уровням различных металлов, таких как медь, ртуть, свинец и другие, в составе воздуха.

  • Теплоэлектростанции обеспечивают нас теплом и светом, но при этом становятся источниками выбросов углекислого газа, пыли и сажи.
  • Химические заводы вызывают кислотные дожди из-за выбросов оксида серы и азота. Эти вещества могут соединяться с другими элементами и усиливать свое воздействие.
  • Автомобили выбрасывают выхлопные газы, золу и продукты сгорания топлива, что приводит к разрушению озонового слоя и загрязнению почвы.

Однако проблему загрязнения атмосферы, особенно в промышленных районах, можно решить современными методами.

Как помочь себе и природе?

Если вы живете в загрязненном районе, рядом с заводами и автомобильными трассами, и хотите, чтобы это больше не угрожало вашему здоровью и здоровью ваших близких, обратите внимание на бризеры.

Бризер – это приточный очиститель воздуха, который в течение нескольких минут сделает воздух в вашем доме свежим и чистым, даже не прибегая к открытию окон, а значит исключает возникновение сквозняков и проникновение шума. Устройство работает по следующему принципу: воздух берется с улицы, проходит через систему тщательной фильтрации и поступает в помещение уже очищенным. Режим рециркуляции даже позволяет очищать уже находящийся в доме воздух, снижая концентрацию пыли и вероятность аллергических реакций.

Читать больше
Подберем лучшее решение и место для монтажа
Подберем лучшее решение и место для монтажа
  • Под любой бюджет
  • С доставкой и установкой
  • С гарантией
Пройдите опрос и
получите скидку до 20%!