Продажа и установка бризеров, проветривателей и очистителей воздуха
Шоу-рум: Москва ул. Кржижановского, 25
Каталог
0
+7 495 291-05-03
0

Как правильно проветривать квартиру

26 марта 2023
Когда мы находимся на улице, то мозг чувствует себя комфортно, ваш организм ощущает физический подъем сил и, кажется, способен покорить горы. Это нормальная реакция человека на обильную поставку кислорода в кровь.

Когда мы находимся на улице, то мозг чувствует себя комфортно, ваш организм ощущает физический подъем сил и, кажется, способен покорить горы. Это нормальная реакция человека на обильную поставку кислорода в кровь. Но в квартире мы часто живем при закрытых окнах, стараясь сохранить тепловой контур либо, наоборот, не впускать жару извне. Правильно ли это? Конечно, нет! Пора открыть окно, чтобы впустить в свой дом свежий воздух, но как правильно проветривать? Учимся избавлять от углекислого газа по науке и обеспечивать оптимальный микроклимат в вашем доме.

Подберем лучшее решение и место для монтажа

СОДЕРЖАНИЕ

Нормы воздухообмена для жилых помещений

Для того, что оценить качество воздуха в доме, нужно четко знать уровень углекислого газа. Допустимый уровень диктуется сформированным ГОСТом, от которого не следует отступать, чтобы через некоторое время не столкнуться со слабостью, головокружением, головной болью и пр.

В случае с жилыми помещениями уровень углекислого газа не может превышать 800 ppm. Чтобы снизить высокие показатели, нужно открывать окна и проветривать квартиру. Но здесь возникает еще один вопрос, а сколько нужно воздуха на 1, 2 или 3 человек. Здесь тоже есть свои нормы. Так, при условии, что на 1 человека выделено не более 20 м2 , необходимо поставить 30 м3 воздуха.

Как часто требуется проветривание помещения?

Согласно тому же документу, что используется для расчета количества воздуха на одного человека, необходимость в проветривании, как в инструменте очищения ресурса, возникает 1 раз в 3 часа. Но на деле все не так просто. Дело в площади, количестве людей и, главное, в количестве CO2.

Иными словами, чтобы воздух активно наполнял комнаты, проветривать помещение следует, как только предельный уровень углекислого газа перейдет свою черту. А для этого нужно постоянно его отслеживать, с помощью специальных приборов.

Либо провести самостоятельные измерения, исходя из вводных:

  • часовой показатель выдыхаемого человеком СО2 - 0,02 м3 (усредненно);

  • количество людей в комнате;

  • объем помещения.

Для этого все вышеперечисленное нужно перемножить и еще раз умножить на 100. Теперь получена доля СО2 в комнате. Остается эту цифру умножить на 10 000, чтобы получить долю в единицах измерения ppm.

При 400 ppm нужно проветривать не более 1 раза в 2 часа. При двукратном увеличении - раз в час, при четырехкратном - 1 раз в 30 минут.

Отсюда становится понятным, как проветривать комнаты правильно, но возникает вопрос, где найти столько времени и сил на заботу о здоровье.

Время проветривания

Еще один немаловажный вопрос - проветривание квартиры, с какой продолжительностью нужно осуществлять? Здесь важно понимать: воздух поступает с определенной скоростью, которую трудно регулировать. Это зависит от ряда факторов:

  • габаритов окна;

  • параметров ветра - скорость, направление;

  • тяги;

  • разницы температур и пр.

Чаще всего мы открываем окна и это все, что нам подвластно. Мы можем открыть их шире, создать небольшой сквозняк для усиления естественного притока. Поэтому стандартного предложения по проветриванию в 10-15 минут может быть маловато.

Подводим итог: проветривать следует при распахнутом окне не меньше 1 раза в час, лучше создавать сквозняк, чтобы быстрее заполнить квартиру обновленным ресурсом. Но, кроме времени, такая частота проветриваний будет напрямую влиять на износ фурнитуры окон. Ведь, чтобы открыть их, нужно постоянно задействовать механизмы, уплотнители и пр. Да и влажная уборка потребуется чаще из-за постоянной пыли.

Правила проветривания зимой и летом

Как правильно проветривать комнату теперь мы знаем. Но еще нужно учитывать, что температура за окном тоже вносит свои коррективы в эти правила. Ведь, когда много тепла в квартире, его не хочется терять вместе с зимним морозным воздухом. А если на улице жара, то стараешься сохранить прохладу внутри. Тем не менее, нужно найти оптимальный баланс свежести воздуха и температуры в помещении.

Что делать зимой?

Главная задача - сохранить тепло в квартире, как это сделать, когда за окном сильный минус. Зимой мы:

  • проветриваем с настежь открытым окном - так быстрее обновится воздух, и мы меньше потеряем тепла, чем когда будем долго держать открытой форточку;

  • берем себе за правило проветриваемое помещение - это не место для посиделок, стараемся уйти в другую комнату, убрать детей, животных;

  • чтобы хорошо спать всю ночь - проветриваем помещение перед сном.

Основные проблемы зимних проветриваний: холод и невозможность открыть окно на всю ночь.

Что делаем летом?

Летние дни диктуют свои правила проветривания:

  • запускаем воздух рано утром или уже в сумерках;

  • должен быть сквозняк, чтобы усилить тягу проветривания;

  • спать на сквозняке нельзя - это риск заболеть;

  • не впускайте воздух при порывистом ветре.

Проблемы летнего периода: открытые все окна несут жар, аллергены и пыль.

Дополнительные нюансы

Проветривание подразумевает под собой открытые окна, а это опасность, поэтому следует позаботиться о профилактике выпадения в оконный проем детей и животных.

Так же важно учитывать:

  • качество воздуха - особенно это актуально для загазованных, промышленных районов;

  • шум в ночное время - лучше проветривать перед сном, а после закрывать окна.

Полезные девайсы для проветривания помещений

Согласитесь, проблем с проветриванием настолько много, что невольно начинаешь задумываться об альтернативных методах обновления воздуха в доме. И такие сегодня есть.

Бризер

Уникальное устройство, по сути, умная приточная вентиляция. Она поражает своей простой и функциональностью. Забирает воздух с улицы, очищает, прогревает и подает в нужном объеме. Эффективная фильтрационная система очищает ресурс от любых загрязнений. Например, здесь можно ознакомиться с вариациями прибора.

Бризеры - это:

  • до 200 м3 чистого воздуха на семью из 4-5 человек;
  • отработанный воздух уходит быстро, поэтому вирусы и бактерии не страшны;
  • концентрация СО2 постоянно под контролем;
  • нет сквозняков;
  • теплый воздух в холодное время;
  • чистый входящий воздух, без аллергенов, посторонних запахов, пыли и шума.

Процесс проветривания - сложный и имеет свои нюансы в разное время года, при различном количестве человек. Следует учитывать важные факторы при его организации, иначе смысла в редких открываниях окон просто не будет. Чтобы сократить свою работу над этим, сэкономить деньги на обслуживании окон и быть спокойным за каждого члена семьи - лучше приобрести бризер. Он решит все проблемы и будет заботиться о владельцах 24/7.

Читать больше
Подберем лучшее решение и место для монтажа
Подберем лучшее решение и место для монтажа
  • Под любой бюджет
  • С доставкой и установкой
  • С гарантией
Пройдите опрос и
получите скидку до 20%!