Продажа и установка бризеров, проветривателей и очистителей воздуха
Шоу-рум: Москва ул. Кржижановского, 25
Каталог
0
+7 495 291-05-03
0

Что такое вентиляция. Классификация систем вентиляции

15 декабря 2022
Ни одно здание не может обойтись без вентиляционной системы. На ней лежит важнейшая задача – замены отработанного воздуха на свежий, а без этого процесса ни одно живое существо, нуждающееся в кислороде, не сможет долго находиться в стенах помещения.

Ни одно здание не может обойтись без вентиляционной системы. На ней лежит важнейшая задача – замены отработанного воздуха на свежий, а без этого процесса ни одно живое существо, нуждающееся в кислороде, не сможет долго находиться в стенах помещения.

Подберем лучшее решение и место для монтажа

СОДЕРЖАНИЕ

Что такое вентиляция?

Вентиляция – это процесс, в ходе которого происходит удаление загрязненного воздуха и обогащение комнаты свежим кислородом.

Все мы берем "животворящий" газ с улицы, но уже дома он быстро насыщается массой вредных примесей: от углекислого газа до пыли, гари и химии, которую могут отдавать предметы интерьера и приборы. Благодаря наличию вытяжной системы или, проще говоря, той самой вентиляции, удается незаметно для человека вывести загрязненный воздух из здания и насытить комнату чистой порцией.

Однако стоит понимать, что кроме естественного процесса воздухообмена, есть ряд климатического оснащения, которое тоже принято называть вентиляцией. Ее принято делить на группы:

  • естественная или механическая;
  • канальная или компактная;
  • приточная или вытяжная и пр.

Чтобы можно было детальнее разобраться в этом вопросе, мы раскроем все секреты оборудования чуть ниже.

Назначение системы вентиляции

Многие могут недооценивать важность, которую скрывает в себе грамотная вентиляция. На ее плечи одномоментно ложится построение микроклимата, в котором будет не только комфортно, но и безопасно.

Процент углекислого газа

Как мы помним, для дыхания нам нужен кислород, а углекислый газ – это продукт, который мы отдаем на выдохе. Он уже не может использоваться повторно, поэтому, когда CO₂ становится слишком много, то человек или животное начинают испытывать кислородное голодание.

Сначала это проявляется в сонливости, падении работоспособности, а после в головной боли, обмороках и нехватке воздуха. Помните то самое ощущение духоты, когда уже невозможно концентрироваться на каком-либо процессе, трудно уснуть и пр.? Вот именно так и выглядит предельная концентрация углекислого газа в комнате.

Регулярное удаление его и обеспечение притока воздушных масс решает проблему. Духота уходит, а уровень качества жизни возрастает.

Влажность

Источников повышенной влажности в комнате немало, но если воздуховоды в хорошем состоянии, то она просто уходит в вытяжку. Это гарантирует, что углы будут сухими, а значит грибок и плесень не получать благоприятной почвы для разрастаний.

Отдельный плюс в борьбе с повышенной влажностью – это дополненная вентиляционная система. Так, местная фильтрация позволит удалять из входящего воздуха вредные примеси выбросов и наслаждаться максимально чистым и безопасным глотком воздуха. Подогрев позаботится о здоровье и не даст получить переохлаждение, а также осушит комнату, запустив с работой вентилятора теплый воздух комфортной температуры.

Подводя итоги, стоит сказать, что именно качество воздуха, который обеспечивает грамотно подобранная вентиляция, стоит на страже нашего сна и возможностей в моменты бодрствования. Поэтому система обогащения важным для жизни "газом" должна быть полноценной, полностью покрывающей потребности в его объемах.

Виды вентиляции

Видов вентиляции немало. Для лучшего понимания попробуем поделить их на группы.

Месторасположение

Место установки вентиляционного оснащения учитывается всегда и везде. В основном играет роль размер помещения. То, что сможет уместиться в просторном частном доме, вряд ли уложится в панельные перегородки многоквартирного здания. Что уж говорить об офисных помещениях, где наилучшим вариантом становится канальный вид. Он прекрасно справляется с задачей обогащения воздухом большого количества людей, но в банальной пятиэтажке просто не уместится.

Кроме площади помещения, ритм подбору подходящей системе задает:

  • конфигурация;
  • положение комнат и вектор их использования (жилая, рабочая, промышленная зона);
  • бюджет.

Последнее всегда сильнее всего бьет по владельцам, но здесь важно осознавать, что вентиляция – это не пустые траты, а вклад в собственную безопасность и здоровье.

Выбираем по параметрам

Вентиляционное оснащение можно поделить по-разному.

Например, принудительная и естественная системы отличаются способом подачи воздуха. Приточная, вытяжная или смешанная (приточно-вытяжная) будут выполнять различные функции – выводить, отводить и т.д.

Канальная или бесканальная отличаются своей конструкцией, что будет диктовать количество отверстий в стене, труб и пр. И конечно, наличие дополнительного функционала – это еще один повод поделить оснащение. В таком оборудовании плюсом к основной функции могут идти: подогрев, фильтрация и пр.

Естественная и механическая вентиляция

Особенности естественной вентиляции

Она сильно зависима от перепадов температурных режимов и давления. Сюда относят стандартную общеобменную систему, функционирующую через вытяжные отверстия и вентиляционные шахты. Также в эту группу можно отнести щели в стенах или окнах, которые тоже обогащают кислородом наши дома.

Естественная вентиляция проста и относительно недорога, но ее минус в том, что она может давать сбои, если мы сменили окна, не заметили засора в вентиляционном отверстии и т.д.

Принудительная система – для чего?

Чтобы усилить или даже полностью заменить функционал естественного притока воздуха, используют принудительную вентиляцию.

Воздух через нее поступает непрерывно за счет регулировки скорости притока вентиляторами. Для того чтобы сделать микроклимат чище и пригодней для жизни не нужно открывать окон и ждать подходящей погоды. Все будет зависеть от тщательно продуманного оснащения для грамотной аэрации.

Канальная и бесканальная система

  • Канальная – габаритная, состоящая из центрального блока, множества трубчатых каналов, крепящихся под потолком и пр. Ее монтируют вместе со зданием, чаще в больших помещениях с потолками от 3 м или там, где имеются особые требования к чистоте и температурному режиму. Системы дополняются возможностями очистки, дезинфекции, подогрева, кондиционирования, увлажнения.
  • Бесканальная – устройство компактного типа, которое уместно в любом небольшом помещении или же конкретных его зонах.

Приточная, вытяжная или смешанная вентиляция

Приточная вентиляция

Воздух приходит в комнату непосредственно извне. Такие системы разделаются на проветриватели, приточные клапана на стеклопакетах и бризеры. Монтируется этот вид на любом этапе быстро и может начать свою работу без промедлений.

Вытяжная система

Вытяжка обеспечивает уничтожение загрязненного воздуха. В любом помещении есть естественная вытяжная система, но ее нередко дополняют вентиляторами, чтобы усилить эффект.

Приточно-вытяжная вентиляция

Универсальный смешанный вид, который гарантирует не только приток, но и отток воздуха, через рабочие отверстия.

Наличие дополнительных функций

С контролем температуры

Подогрев поможет обогащать комфортным воздухом, даже в минуты, когда за окном рекордно низкие температуры. Если такая система дополнена климат-контролем, то пользователь может сам выбирать оптимальные значения тепла для потока поступающего воздуха.

С очисткой

Фильтрационная функция будет стоять на страже здоровья домочадцев, работников или посетителей учреждений. Для бытового использования достаточно сетчатых фильтров, а вот промышленные постройки или медучреждения нередко требуют повышенной эффективности от барьеров. Тогда используются фильтры тонкой очистки или угольные, которые могут предотвратить заброс вредных примесей.

Бризер – то, что вы ищете

Все проблемы вентилирования, избыток влажности, шума решит современное устройство – бризер. Он имеет расширенный функционал притока, очищения и подогрева воздушного потока. С помощью такого оснащения можно легко создать комфортный микроклимат для семьи из 4–5 чел. В комнатах не будет место грязи, избытку выхлопных газов или аллергенов. Более того, бризер показан для домов, где есть маленькие дети, ведь можно забыть о сквозняках и заменить им привычные калориферы в холодное время года.

Особенности проветривания всегда можно настраивать удаленно. Для этого нужен только смартфон. Ручную настройку допускается заменять на автоматическую и пользоваться предустановленными режимами.

Сотни различный моделей, десятки функций, множество дизайнерских решений и ценовых категорий, помогут индивидуально подобрать бризер каждому желающему.

Читать больше
Подберем лучшее решение и место для монтажа
Подберем лучшее решение и место для монтажа
  • Под любой бюджет
  • С доставкой и установкой
  • С гарантией
Пройдите опрос и
получите скидку до 20%!