Продажа и установка бризеров, проветривателей и очистителей воздуха
Шоу-рум: Москва ул. Кржижановского, 25
+7 495 291-05-03
0

Бризер или рекуператор

27 октября 2022
Очень популярный вопрос "Что выбрать для квартиры - бризер или рекуператор?". Постараемся ответить на него ниже. Рассмотрим основные отличия между бризером и рекуператором, расскажем, что выбрать из двух приборов и как они работают.

Бризер или рекуператор - что лучше?

Очень популярный вопрос "Что выбрать для квартиры - бризер или рекуператор?". Постараемся ответить на него ниже. 

Подберем лучшее решение и место для монтажа

Рассмотрим основные отличия между бризером и рекуператором, расскажем, что выбрать из двух приборов и как они работают. 

Если сравнивать два устройства по назначению, то в общем, их задача сводится к тому, чтобы доставить в помещение свежий и чистый воздух с улицы. 

Исходя из описаний приборов – они похожи, делают одну и ту же работу – поставляют свежий и чистый воздух в помещение. НО. 

Бризер – выбираем в том случае, если Вам требуется: 

  • максимальная степень фильтрации воздуха – очистка от пыли, пуха, фильтрация от запахов и газов, пыльцы, аллергенов, частиц PM2.5
  • избавиться от шума с улицы (автомобили, мотоциклы, стройка) 
  • комфортный климат-контроль, подогрев воздуха
  • если рядом находится производство, ТЭЦ, свалка, многополосная дорога

Рекуператор – выбираем в том случае, если: 

  • требуется минимизировать затраты на обогрев и нагреватель не нужен
  • не требуется максимальная степень фильтрации
  • требуется и вытяжка и приток в помещении

Это ключевые параметры на которые можно ориентироваться при выборе бризера или рекуператора. 

Отличия бризера от рекуператора

Отличия Бризер Рекуператор
Производительность Бризер мощнее рекуператора и может подавать бОльший объем воздуха – 30 м3/час-300 м3/час Менее мощный по производительности – 20 м3/час-120 м3/час
Фильтрация, очистка воздуха У бризера, как правило, несколько ступеней фильтрации: от крупной пыли, HEPA-фильтр от пыльцы, мелкодисперсных частиц, угольный фильтр от запахов и газов В рекуператорах, как правило, можно установить либо только фильтр от пыли, либо только фильтр от запахов
Нагреватель Бризер забирает уличный воздух той температуры, которая есть за окном, в холодное время года нагреватель достаточно полезная вещь. Мощность нагревательного элемента варьируется в разных моделях от 400ВТ до 1.5 кВТ, можно регулировать температуру входящего потока воздуха, в тёпло время года нагреватель можно отключить Рекуператор тоже забирает воздух с улицы той температуры, которая есть за окном. Приточный поток воздуха прогревается за счёт прохода через теплообменник, через который выходит тёплый воздух из помещения. То есть, регулировать температуру воздуха возможности нет.
Охлаждение Пока ещё не придумали бризер с охлаждением потока воздуха в жару:) Поэтому, для охлаждения воздуха внутри помещения требуется установить кондиционер и использовать в паре с бризером Насчёт рекуператоров ходят слухи, что они помогают поддерживать прохладу кондиционеру за счёт той же функции, что и зимой тепло – то есть, на улице температура выше, чем в помещении, воздух, проходя через рекуператор – охлаждается. Подтверждений или опровержений этому нет, поэтому рекомендация такая же, если требуется охладить воздух в помещении – для этого есть кондиционер :)
Влажность В холодное время года, за счёт работающего нагревателя и не сильной влажности за окном, бризер может сушить воздух в помещении, что может создать дискомфорт. Поэтому, если Вы столкнулись с такой проблемой, мы рекомендуем использовать его в паре с увлажнителем Рекуператор, за счёт наличия теплообменника без электрического элемента, иногда может помочь справиться с сухостью воздуха и тогда нет нужды в увлажнителе
Шум Не пропускает звуков с улицы, даже если каждый день под окнами ездит кортеж с мигалками – дискомфорта для слуха не будет:) Что касается шума самого прибора – мы рекомендуем обратить внимание на такие модели как Tion 3S, XiaomiAirnanny A7 Аналогично, шума с улицы не будет :) По работе самого прибора – на минимальных скоростях работает бесшумно (но и подача воздуха очень маленькая)
Стоимость Бризеры по стоимости немного дороже рекуператоров за счёт: наличия нагревателя и более хорошей системы фильтрации. Что касается замены фильтров – да, по стоимости комплект фильтров варьируется от 3500р. до 5500р., но фильтров хватает на год-полтора эксплуатации Менее высокая, чем у бризера, но: нет нагревателя и система фильтрации подойдёт не для всех. Стоимость фильтров – ниже, чем у бризера, но менять нужно чаще
Умный дом В век технологий есть возможность интегрировать бризер в систему умного дома, например, у бризера Tion – MagicAir, у бризера Xiaomi - MiHome. Можно управлять прибором удалённо по Wi-Fi или, например, заставить работать в автоматическом режиме, исходя из показаний датчиков СО2.  Рекуператор тоже можно интегрировать в систему умного дома и управлять по Wi-Fi, но такой автоматизации, как у бризера – нет. 

Итог

Итак, мы рассмотрели основные особенности и отличия между бризером и рекуператором. Если Вы не уверены, что всё-таки брать, рекуператор или бризер – напишите в чат или позвоните – расскажите, для какой задачи Вам требуется прибор и мы вместе подберём оптимальный вариант, исходя из условий, бюджета, возможности монтажа и других параметров. 

Читать больше
Подберем лучшее решение и место для монтажа
Подберем лучшее решение и место для монтажа
  • Под любой бюджет
  • С доставкой и установкой
  • С гарантией
Пройдите опрос и
получите скидку до 20%!