Продажа и установка бризеров, проветривателей и очистителей воздуха
Шоу-рум: Москва ул. Кржижановского, 25
Каталог
0
+7 495 291-05-03
0

Температура и влажность в комнате новорожденного

01 апреля 2023
С появлением малыша для родителей все разом меняется. Теперь вы должны опираться в первую очередь на комфорт маленького ребенка. И делать все, чтобы создавать в помещении, где он живет благоприятную атмосферу.

С появлением малыша для родителей все разом меняется. Теперь вы должны опираться в первую очередь на комфорт маленького ребенка. И делать все, чтобы создавать в помещении, где он живет благоприятную атмосферу. Нужно избегать перегрева и переохлаждения, следить за уровнем влажности в комнате и пр.

Подберем лучшее решение и место для монтажа

СОДЕРЖАНИЕ

Какая температура должна быть, чтобы ребенок чувствовал себя хорошо?

Терморегуляция - это сложный процесс, который у маленьких детей несовершенен. Если новорожденному не обеспечить нормальную температуру воздуха вокруг, то могут возникнуть серьезные проблемы.

Врачи уверены в том, что температура воздуха должна быть от 22 до 24°С, хотя в стандартах она опущена до 18-20°С. Медики уверены, что новорожденным стоит завышать стандартные цифры, особенно, когда нужно производить водные процедуры. В таком случае комфортная температура считается до 25°С.

Почему так важна температура воздуха в комнате ребенка?

Важно понимать, что если температура в детской комнате будет недостаточной, то не избежать переохлаждения. А это может привести ОРВИ, ОРЗ и пр. воспалительных процессов.

Важно понимать, что если температура в детской комнате будет недостаточной, то не избежать переохлаждения. А это может привести ОРВИ, ОРЗ и пр. воспалительных процессов.

Если воздух застыл на низких показателях и крохе холодно отмечаются:

  • бледность кожи;

  • дрожь;

  • частое дыхание;

  • икота;

  • беспокойство;

  • может быть отказ от грудного вскармливания или другой пищи.

Если показатели температуры в комнате высокие, то это приводит к перегреву, что тоже может повлечь неприятные последствия. Первым делом обращайте внимание на потоотделение. Оно будет повышенным, так же если малышу жарко он:

  • становится беспокойным;

  • может затруднено дышать;

  • испытывает дискомфорт от потницы.

Также учащается пульс, что тоже усугубляет общее состояние.

Чтобы точно знать температуру в комнате новорожденного и вовремя отмечать ее значения, когда они повышаются или понижаются, стоит приобрести банальный термометр.

Помните, чтобы было комфортно ребенку, следует одевать малыша соответственно погоде, как детей старше. Новорожденных не нужно кутать!

Влажность воздуха в комнате - как она влияет на ребенка?

Оптимальный уровень влажности - это важно не меньше, чем температурный режим. Он в наших квартирах непостоянен. Например, зимой - в отопительный сезон, он сильно падает, воздух становится сухим. Из-за чего у детей пересушиваются слизистые оболочки, кожа, образуются корочки в носу, затрудняется дыхание. По этим причинам часто малыш плохо спит, кушает, становится капризным.

Повышенный уровень влажности - тоже плохо. Сырость становится первым шагом к образованию грибка, плесени, размножению других патогенных организмов, провоцирующих серьезные заболевания.

Поэтому следить за показателем нужно (он должен быть от 40 до 60%) и для этого используют гигрометр, но есть и другие современные девайсы.

Подберем лучшее решение и место для монтажа

Процесс создания микроклимата в комнате малыша

И так наша задача делать так, чтобы температура и влажность была в пределах нормы. Эти показатели будет соблюдать легче, учитывая некоторые правила.

  • В квартире должна быть создана продуманная система кондиционирования. Особенно летом ее значение увеличивается. Но помните, что важно избегать попадания прямых потоков воздуха на ребенка. Для этого функциональный элемент размещают в соседней комнате или выносят малыша в момент проветривания.

  • Частота проветривания очень важна. Для ребенка нужно обновлять воздух в комнате не реже 1 раза в 4-5 часов.

  • Нужно исключить перегрев в отопительный сезон. Для этого стоит установить на радиаторы переключатели либо завешивать, закрывать батареи тканью, специальными конструкциями.

  • Организуйте ребенку свободный приток воздуха - не нужно завешивать кровать балдахинами, бортиками и пр. Их крохе стоит избегать и по причине возможности образования аллергических реакций (они сильно накапливают пыль).

  • Малыш дышит и через кожу, что обеспечивает ее здоровье. Это значит, еще раз пересматриваем составы тканей перед покупкой одежды: синтетику откладываем в сторону.

Еще один важный нюанс - это правильное расположение спального места для ребенка. Определяя, какая влажность и температура, мы не задумываемся, что в одной комнате она может быть разной - у батареи суше и жарче, у окна - холоднее. Лучше размещать кровать в отдалении от окон и отопительных приборов.                                                                          

Как поддержать нормальные показатели температуры и влажности: советы специалистов

Сегодня очень активно используются новые технологии в организации домашнего комфорта. Вот и ребенку можно сделать комнату гораздо удобнее и уютнее, если использовать новинки технологий.

Чистый воздух обеспечит приточная вентиляция - бризер. Она способна поставлять нужные объемы чистого воздуха, который будет прогрет до нужной температуры и очищен от любых вредных примесей, газов, аллергенов. Ознакомиться подробнее с полным списком функций таких приборов можно здесь.

А вот о влажности позаботятся увлажнители. Этот ряд климатической техники способен в течение нескольких минут привести уровень влажности к норме и поддерживать его в течение нескольких часов или даже до суток. Есть паровые и ультразвуковые модели. Все они работают от сети, на базе очищенной или водопроводной воды. Большинство из них отличаются, практически, бесшумной работой, что гарантирует спокойный детский сон.

Чтобы всегда знать об изменениях показателей, можно использовать умную систему MagicAir. Она ответит на вопрос о уровне СО2, температуры, влажности, а также даст автоматические команды бризеру. Владелец может видеть работу прибора на своем телефоне, корректировать команды и показатели самостоятельно либо задавая автоматический режим.

 

Помните, что комфорт важен для ребенка в доме также, как и правильное питание, прогулки. И создать его совсем несложно. Гораздо труднее обеспечивать лечение заболеваний, к которым может привести неправильная организация домашнего микроклимата.

И еще, качественный воздух, должный уровень влажности важен и для будущих мам. Поэтому о приобретении полезных приборов стоит подумать еще до родов - на первых этапах беременности.

 

Читать больше
Подберем лучшее решение и место для монтажа
Подберем лучшее решение и место для монтажа
  • Под любой бюджет
  • С доставкой и установкой
  • С гарантией
Пройдите опрос и
получите скидку до 20%!