Продажа и установка бризеров, проветривателей и очистителей воздуха
Шоу-рум: Москва ул. Кржижановского, 25
Каталог
0
+7 495 291-05-03
0
пыль из реагентов

Аллергия на пыль из реагентов весной: как бороться

05 марта 2024
Для жителей мегаполисов пыль является обычным делом, но она таит в себе опасность – особенно в весеннее время, когда сходит снег, т.к. зимой коммунальные службы используют на дорогах антигололедные реагенты, состоящие из песка и соли.

Для жителей мегаполисов пыль является обычным делом, но стоит помнить о том, что она таит в себе опасность – особенно в весеннее время, когда сходит снег. Дело в том, что зимой коммунальные службы используют на дорогах антигололедные реагенты, состоящие из песка и соли. В песке оседают отходы от сжигания бензина, моторного масла и дизельного топлива, а также строительная пыль, сажа и многое другое.

В чем состоит опасность антигололедных реагентов

Весна – время аллергии, причем не только из-за цветущих растений. Когда снег тает и улицы высыхают, остатки песка со множеством частиц остаются лежать на асфальте и скапливаются на обочинах дорог. Подул ветер, проехал автомобиль – и вот уже все вредные вещества, которые содержатся в пыли, распространяются по всему городу, а мы этим дышим.

Пыль оседает на окнах, коже, попадает в дыхательные пути. Согласно исследованиям, городская пыль весной состоит из песка, мелких частиц реагентов, отходов мазута и битума (так как дороги зимой не моют), выхлопных газов и тяжелых металлов. Также в составе пыли нередко можно обнаружить пыльцу растений, которая является сильнейшим аллергеном.

Чаще всего в состав реагентов входят следующие компоненты:

  • хлорид натрия;
  • хлорид кальция;
  • хлорид магния;
  • ацетат аммония.

В качестве фрикционных противогололедных материалов используется щебень, песок, отсев, песчано-гравийная смесь, шлаки. Каждый из этих компонентов может нанести вред здоровью человека.

Большую часть «дорожной соли» составляет хлорид натрия. Это техническая соль, которая, в отличие от пищевой, не подвергается очистке и может включать посторонние примеси – свинец, медь, ртуть, мышьяк и т.д.

Сам по себе хлорид натрия безопасен, но он может вступать в реакцию с другими веществами:

  • Покрытия против коррозии. Соль разрушает специальные составы, которыми обрабатывают кузова машин. Именно поэтому в больших городах машины довольно быстро начинают «разваливаться».
  • Покрышки автомобилей. Хлорид натрия вступает в реакцию с серой и углеродом, которые выделяются из покрышек. Результатом становится сульфид натрия, который является ядовитым и опасным для людей веществом.
  • Технические жидкости. Они попадают на дорогу из машин, которые по ней проезжают. Сюда относятся горюче-смазочные материалы, масла, стеклоомыватели и т.д.

Хлорид натрия может вступать в реакции с самыми разными элементами и веществами. Некоторые соединения не несут вреда, но есть и такие, которые представляют опасность, поэтому не стоит недооценивать эту проблему.

Поэтому ответ на вопрос почему аллегрия весной, довольно прост. Если регулярно вдыхать такую «весеннюю» пыль, то это приведет к частым заболеваниям, плохому самочувствию, головным болям. К сожалению, укрыться от пыли в квартире или офисе тоже не получится – при проветривании ее частички попадают в помещение.

Бризеры против городской пыли

Чтобы защитить дыхательные пути на улице, можно носить маску или респиратор. А дома или в офисе поможет приточная вентиляция с высоким классом очистки воздуха. Отличным вариантом станет бризер. Модели для аллергиков представлены в подборке.

Этот прибор обеспечит постоянный приток свежего воздуха с улицы, а многоступенчатая система фильтром очистит его от вредных примесей и аллергенов. Таким образом, в помещение регулярно будет поступать приточный воздух без открытия окон. Никаких сквозняков, и пыль не будет проникать в квартиру и оседать на мебели и стенах.

Установить бризер можно на готовый ремонт – монтаж не займет много времени и не испортит отделку. Технология алмазного бурения позволяет сделать аккуратное воздухозаборное отверстие в стене без строительной пыли и мусора.

Подберем лучшее решение и место для монтажа

Рекуператоры для аллергиков

Еще один прибор компактной вентиляции – рекуператор, который способен обеспечить эффективный воздухообмен в помещении. Устройство отводит загрязненный воздух наружу и создает приток с улицы. При этом система рекуперации позволяет поддерживать оптимальную температуру подаваемого воздуха и сэкономить на отоплении.

Мы подобрали для вас модели рекуператоров специально для аллергиков, с защитой от мелких частичек пыли.

Приточно-вытяжные установки с защитой от аллергенов

Если вы делаете ремонт, то подходящим вариантом будет приточно-вытяжная установка, которая не только обеспечит приток воздуха, но и выведет отработанные воздушные массы на улицу. Подходящее решение вентиляции подбирается в каждом конкретном случае в зависимости от ваших пожеланий и возможностей.

Помогут ли приточные клапаны избавиться от пыли?

Стоит также рассмотреть такой прибор компактной вентиляции как приточный клапан. Он гораздо дешевле бризера или рекуператора, а конструкция и принцип работы предельно просты: уличный воздух попадает в трубу, проходит сквозь фильтр грубой очистки и затем поступает в помещение. Этот вариант подойдет для проветривания помещения и защиты от крупных частиц пыли, сажи, пуха, насекомых. От мелких частичек городской пыли фильтра грубой очистки будет недостаточно.

Кондиционеры против аллергенов

Некоторые считают, что если установлен кондиционер, то нет смысла беспокоиться о вентиляции. Но кондиционер не создает приток свежего воздуха, он лишь охлаждает тот воздух, который уже находится в помещении. Отличным вариантом будет комбинирование систем вентиляции и кондиционирования, но кондиционер сам по себе не избавит вас от пыли и других проблем, которые может решить вентоборудование.

Вентиляция поможет избежать аллергии на реагенты весной и негативного влияния городской пыли, а также позволит сохранять хорошее самочувствие в любое время года.

Читать больше
Подберем лучшее решение и место для монтажа
Подберем лучшее решение и место для монтажа
  • Под любой бюджет
  • С доставкой и установкой
  • С гарантией
Пройдите опрос и
получите скидку до 20%!